Plugins - Redis Object Cache - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (125 entries)

en: Invalid Nonce.
es: Nonce no válido.

en: Object cache drop-in is not writable.
es: No se puede escribir en el drop-in de la caché de objetos.

en: File modifications are not allowed.
es: No están permitidas las modificaciones de archivos.

note: translators: %s = Object Cache Pro.
en: Check out %s
es: Prueba %s

en: Need more performance and reliability?
es: ¿Necesitas más rendimiento y fiabilidad?

note: translators: %1$s = Formatted object-cache.php file name, %2$s = Formatted wp-content directory name.
en: To disable Redis, delete the %1$s file in the %2$s directory.
es: Para desactivar Redis, borra el archivo %1$s en el directorio %2$s.

en: Is the Redis server running?
es: ¿Se está ejecutando el servidor Redis?

en: Is the correct Redis host and port set?
es: ¿Está configurado correctamente el puerto y host de Redis?

note: translators: %s = Formatted wp-config.php file name.
en: WordPress is unable to establish a connection to Redis. This means that the connection information in your %s file are incorrect, or that the Redis server is not reachable.
es: WordPress no es capaz de establecer una conexión con Redis. Esto significa que la información de conexión que hay en tu archivo %s es incorrecta, o que el servidor Redis no está disponible.

en: Unreachable
es: No disponible

en: Reachable
es: Disponible

en: Redis is unreachable:
es: Redis no está disponible:

note: translators: %s = Link to installation instructions.
en: If you need help, please read the <a href="%s">installation instructions</a>.
es: Si necesitas ayuda, por favor, lee las <a href="%s">instrucciones de instalación</a>.

en: Error establishing a Redis connection
es: Error al establecer una conexión con Redis

note: translators: %s = The Redis connection error message.
en: Object cache drop-in could not be updated. Redis server is unreachable: %s
es: El dependiente de caché no se pudo actualizar. El servidor Redis no está disponible: %s

note: translators: %s = The Redis connection error message.
en: Object cache could not be enabled. Redis server is unreachable: %s
es: No se pudo activar la caché de objetos. El servidor Redis no está disponible: %s

note: translators: 1: Hit ratio, 2: Hits, 3: Misses. 4: Human-readable size of cache.
en: (Current page) Hit Ratio: %1$s%%, Hits %2$s, Misses: %3$s, Size: %4$s
es: (Página actual) Ratio de visitas: %1$s%%, visitas %2$s, fallos: %3$s, tamaño: %4$s

note: translators: %s = The status of the Redis connection.
en: Status: %s
es: Estado %s

en: Flushing cache...
es: Vaciando caché…

en: Drop-in is outdated
es: El dependiente está obsoleto

en: Not enabled
es: No activado

note: translators: %s = Action link to update the drop-in.
en: The Object Cache Pro plugin appears to be installed and should be used. You can safely <a href="%s">uninstall Redis Object Cache</a>.
es: El plugin Object Cache Pro parece estar instalado y debería usarse. Puedes <a href="%s">desinsatlar Redis Object Cache</a> con seguridad.

en: Writeable
es: Con permisos de escritura

en: Not writeable
es: Sin permisos de escritura

en: Filesystem:
es: Sistema de archivos:

en: The total amount of commands sent to Redis.
es: La cantidad total de comandos enviados a Redis.

en: The hit/miss ratio of cache data that was already cached.
es: La proporción de aciertos/errores de datos de caché que ya estaban en la caché.

en: The total amount of bytes that was retrieved from Redis.
es: La cantidad total de bytes obtenidos de Redis.

en: The total amount of time (in milliseconds) it took Redis to return cache data.
es: La cantidad total de tiempo (en milisegundos) que llevó a Redis devolver datos de la caché.

en: Copied!
es: ¡Copiado!

en: Copy diagnostics to clipboard
es: Copiar diagnóstico al portapapeles

en: Content directory is not writable.
es: El directorio del contenido no tiene permisos de escritura.

en: Object Cache Pro!
es: ¡Object Cache Pro!

[ctx: verb]
en: Upgrade to Pro
es: Actualizar a Pro

en: Cache prefetching and analytics
es: Precarga y analítica de caché

en: Optimized for WooCommerce, Jetpack & Yoast SEO
es: Optimizado para WooCommerce, Jetpack y Yoast SEO

en: Health checks via WordPress & WP CLI
es: Comprobaciones de salud a través de WordPress y WP CLI

en: Secure connections with TLS
es: Conexión segura con TLS

en: Fully unit tested (100% code coverage)
es: Unidad completamente probada (100% de cobertura del código)

en: Easy debugging & logging
es: Depuración y registro sencilla

en: Faster serialization and compression
es: Serialización y compresión más rápida

en: 100% WordPress API compliant
es: 100% compatible con la API de WordPress

en: Rewritten for raw performance
es: Reescrito para un rendimiento brutal

note: translators: %s = Tab label.
en: %s are disabled for this site.
es: %s está desactivado para este sitio.

en: Drop-in is invalid
es: El dependiente no es válido

en: Copied test file couldn’t be deleted.
es: El archivo de pruebas copiado no se pudo borrar.

en: Couldn’t verify test file contents.
es: No se pudieron verificar los contenidos del archivo de pruebas.

en: Copied test file doesn’t exist.
es: El archivo de pruebas copiado no existe.

en: Failed to copy test file.
es: Fallo al copiar el archivo de pruebas.

en: Test file exists, but couldn’t be deleted.
es: El archivo de pruebas existe, pero no se pudo borrar.

en: Object cache file doesn’t exist.
es: El archivo de caché de objetos no existe.

en: Could not initialize filesystem.
es: No se pudo inicializar el sistema de archivos.

en: Username:
es: Nombre de usuario:

note: translators: %s = Link to settings page.
en: A foreign object cache drop-in was found. To use Redis for object caching, please <a href="%s">enable the drop-in</a>.
es: Se ha encontrado un dependiente de la caché de objetos ajeno. Para usar Redis para la caché de objetos, por favor, <a href="%s">activa el dependiente</a>.

en: Enable object cache to collect data.
es: Activar la caché de objetos para recopilar datos.

en: Not enough data collected, yet.
es: Todavía no se han recopilado suficientes datos.

en: Settings
es: Ajustes

en: Metrics
es: Métricas

en: WordPress is using a foreign object cache drop-in and Redis Object Cache is not being used. Use WP CLI or go to "Settings -> Redis" to enable drop-in.
es: WordPress está usando un dependiente de caché de objetos ajeno y la caché de objetos de Redis no se está usando. Usa WP CLI o ve a «Ajustes > Redis» para activar el dependiente.

en: The Redis Object Cache drop-in is not installed. Use WP CLI or go to "Settings -> Redis" to enable drop-in.
es: El dependiente de la caché de objetos de Redis no está instalado. Usa WP CLI o ve a «Ajustes > Redis» para activar el dependiente.

en: Object Cache
es: Caché de objetos

en: A foreign object cache drop-in was found. To use Redis for object caching, run: `wp redis update-dropin`.
es: Se ha encontrado un dependiente de caché de objetos ajeno. Para usar Redis para la caché de objetos ejecuta: `wp redis update-dropin´.

en: Redis Version:
es: Versión de Redis:

note: translators: %s = Redis retry interval in milliseconds.
en: %sms
es: %s ms

en: Retry Interval:
es: Intervalo de reintento:

en: Read Timeout:
es: Tiempo de inactividad de lectura:

en: Connection Timeout:
es: Tiempo de inactividad de conexión:

en: Shards:
es: Fragmentos:

en: Cluster:
es: Grupo:

en: Connection
es: Conexión

en: Metadata
es: Metadatos

en: Unflushable Groups
es: Grupos no vaciables

en: Non-persistent Groups
es: Grupos no persistentes

en: Errors
es: Errores

en: Size
es: Tamaño

en: Misses
es: Errores

en: Hits
es: Visitas

en: Hit Ratio
es: Proporción de aciertos

en: Calls
es: Llamadas

en: Ratio
es: Proporción

en: Time
es: Tiempo

en: Your site meets the system requirements for the Pro version.
es: Tu sitio reúne los requisitos del sistema para la versión Pro.

en: Resources
es: Recursos

note: translators: %1$d = number of objects. %2$s = human-readable size of cache. %3$s = name of the used client.
en: Retrieved %1$d objects (%2$s) from Redis using %3$s.
es: Recuperados %1$d objetos (%2$s) de Redis usando %3$s.

note: translators: %s = Version of the PhpRedis extension.
en: The current version of the PhpRedis extension (%s) is too old. PhpRedis 3.1.1 or newer is required.
es: La versión actual de la extensión PhpRedis (%s) es demasiado antigua. Es obligatorio PhpRedis 3.1.1 o superior.

en: The PhpRedis extension is not installed.
es: La extensión PhpRedis no está instalada.

note: translators: %s = PHP Version.
en: The current version of PHP (%s) is too old. PHP 7.2 or newer is required.
es: La versión actual de PHP (%s) es demasiado antigua. Es necesario PHP 7.2 o superior.

en: Your site <i>does not</i> meet the requirements for the Pro version:
es: Tu sitio <i>no</i> reúne los requisitos para la versión Pro:

en: This doesn’t appear to be a valid number.
es: Esto no parece ser un número válido.

note: translators: %s = Link to the plugin's settings screen.
en: Object Cache Pro is a <u>business class</u> object cache that’s highly-optimized for WooCommerce to provide true reliability, peace of mind and faster load times for your store. <a style="color: #bb77ae;" href="%s">Learn more »</a>
es: Object Cache Pro es una caché de objetos <u>nivel empresarial</u> que está altamente optimizada para WooCommerce para ofrecer una fiabilidad real, paz espiritual y tiempos de carga más rápidos para tu tienda. <a style="color: #bb77ae;" href="%s">Saber más »</a>

note: translators: %s = Link to the plugin setting screen.
en: A <u>business class</u> object cache backend. Truly reliable, highly-optimized and fully customizable, with a <u>dedicated engineer</u> when you most need it. <a href="%s">Learn more »</a>
es: Una administración de caché de objetos <u>de nivel empresarial</u>. Realmente fiable, altamente optimizada y totalmente personalizable, con a <u>ingeniería específica</u> cuando más la necesitas. <a href="%s">Saber más »</a>

en: Learn more
es: Saber más

en: <strong>A business class object cache backend.</strong> Truly reliable, highly-optimized and fully customizable, with a <u>dedicated engineer</u> when you most need it.
es: <strong>Una administración de caché de objetos de nivel empresarial.</strong> Totalmente fiable, altamente optimizada y completamente personalizable, con una <u>ingeniería específica</u> cuando más la necesitas.

en: Global Groups
es: Grupos globales

en: Status
es: Estado

en: Diagnostics
es: Diagnóstico

en: Object cache drop-in could not be updated.
es: No se ha podido actualizar el drop-in de la caché de objetos.

en: Updated object cache drop-in and enabled Redis object cache.
es: Actualizado el drop-in de caché de objetos y habilitado la caché de objetos Redis.

en: No object cache drop-in found.
es: No se ha encontrado ningún drop-in de caché de objetos.

en: Redis object cache already enabled.
es: La caché de objetos Redis ya está habilitada.

note: Description of the plugin
en: A persistent object cache backend powered by Redis. Supports Predis, PhpRedis, Relay, replication, sentinels, clustering and WP-CLI.
es: Una administración de caché de objetos persistente que funciona con Redis. Compatible con Predis, PhpRedis, Relay, Credis, replicación, sentinels y apilado y WP-CLI.

en: Yes
es: Sí

en: Servers:
es: Servidores:

en: Overview
es: Resumen

en: Disabled
es: Desactivado

en: Status:
es: Estado

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/redis-cache/
es: https://es.wordpress.org/plugins/redis-cache/

en: Object cache could not be flushed.
es: No se pudo vaciar la caché de objetos.

en: Object cache flushed.
es: La caché de objetos se ha vaciado.

en: Object cache could not be disabled.
es: La caché de objetos no se ha podido desactivar.

en: Object cache disabled.
es: Caché de objetos desactivada.

en: Object cache could not be enabled.
es: No se ha podido activar la caché de objetos.

en: Object cache enabled.
es: Caché de objetos activada.

note: translators: %s = Action link to update the drop-in.
en: The Redis object cache drop-in is outdated. Please <a href="%s">update the drop-in</a>.
es: El dependiente de la caché de objetos de Redis está obsoleto. Por favor, <a href="%s">actualiza el dependiente</a>.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Not connected
es: No conectado

en: Connected
es: Conectado

en: Disable Object Cache
es: Desactivar la caché de objetos

en: Enable Object Cache
es: Activar la caché de objetos

en: Flush Cache
es: Vaciar Caché

en: Key Prefix:
es: Prefijo de clave:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Database:
es: Base de datos:

en: Port:
es: Puerto:

en: Client:
es: Cliente:
